Подключение модема к IH

Поддержка версии Berry прекращена
Alex_Jet

Подключение модема к IH

Сообщение Alex_Jet » 03 дек 2017, 16:27

Подключение модема к IH и управление умным домом с помощью СМС. Подскажите с чего начать? Что должно появиться в IH при успешном подключении модема? Где посмотреть логи и прочее?

artem521

Re: Подключение модема к IH

Сообщение artem521 » 03 дек 2017, 17:26

Здравствуйте.Чтобы установить модем надо:
1. Иметь установленный пакет Gammu. Усли устанавливали с образа для Raspberry Pi, то он уже есть.
2. Установить плагин SMS Gateway. ProjectManager/Система/Плагины - кнопкой «+» добавить плагин SMS
Gateway. Все настройки оставить как есть. Сохранить.
3. Там же нажать кнопку «Подключение» и следовать инструкциям.
Примечание: До установки плагина и процедуры подключения модем не подключать.
После выполнения всех процедур возможно понадобится перезагрузка системы. Желательно с полным
отключением питания. В плагине SMS Gateway должно высветится OK, в случае успешного подключения модема. У меня тоже были проблемы с подключением модема, но большое спасибо разработчикам, помогли оперативно разобраться в проблеме. У меня был билайновский huawei u 173 модем, к сожалению с ним не пошло. По рекомендации разработчиков приобрел https://teleofis.ru/production/GSM-mode ... -rx101-r4/ все работает прекрасно. Фото плагина при успешном подключении модема прилогаю ( как у меня )
Вложения
плагины скрин.png
плагины скрин.png (157.17 КБ) 2075 просмотров

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 03 дек 2017, 18:27

artem521 писал(а):
03 дек 2017, 17:26
...
3. Там же нажать кнопку «Подключение» и следовать инструкциям.
Примечание: До установки плагина и процедуры подключения модем не подключать.
После выполнения всех процедур возможно понадобится перезагрузка системы. Желательно с полным
отключением питания. В плагине SMS Gateway должно высветится OK, в случае успешного подключения модема. У меня тоже были проблемы с подключением модема, но большое спасибо разработчикам, помогли оперативно разобраться в проблеме. У меня был билайновский huawei u 173 модем, к сожалению с ним не пошло.
Спасибо за ответ. Модем Huawei E1550 подключился без проблем. Конечно не хватает последовательности действий, надо бы в Wi-Ki добавить, которой пока нет...
Мои действия по подключению модема:
-изначально модем был подключен в RP2 (изначально лучше не подключать),
-был добавлен плагин SMS Gateway,
-выделил плагин SMS Gateway и нажал кнопку "Подключение", на экране появилось сообщение "Подключите устройство...",
-вынул модем из RP2 и через 10 секунд снова подключил, на экране появилось сообщение "Модем найден. Для дальнейшей работы необходимо переподключение устройства",
-снова вынул модем из RP2 и через 10 секунд снова подключил,
-выделил плагин SMS Gateway и нажал кнопку "Обновить" - в состоянии появился статус "ОК",
-перешел в раздел "Телефоны для SMS", добавил телефон, выделил строчку с телефоном и нажал кнопку "Тест SMS" - вуаля, СМС пришла мне на смартфон.

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 03 дек 2017, 18:58

Что дальше???

В настройках ключевое слово задано "Дом". Ввел SMS вопрос "температура в гостевой?", который ассоциирован с соответствующим датчиком.
Набираю SMS "Дом температура в гостевой?"; в журнале вижу - "...Сообщение принято: ???"; ответ от IH со статусом "Ответ, если в сообщении нет ключевого слова".
Куда копать? Или где посмотреть что приходит к IH?

artem521

Сообщение artem521 » 04 дек 2017, 05:33

Alex_Jet писал(а):
03 дек 2017, 18:58
Что дальше???

В настройках ключевое слово задано "Дом". Ввел SMS вопрос "температура в гостевой?", который ассоциирован с соответствующим датчиком.
Набираю SMS "Дом температура в гостевой?"; в журнале вижу - "...Сообщение принято: ???"; ответ от IH со статусом "Ответ, если в сообщении нет ключевого слова".
Куда копать? Или где посмотреть что приходит к IH?
Если нет ключевого слова, то приходит в ответ тоже смс, кстате можно задать текст. Я как доберусь сегодня до сервера, Вам скину скрины.

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 04 дек 2017, 05:55

artem521 писал(а):
04 дек 2017, 05:33
Если нет ключевого слова, то приходит в ответ тоже смс, кстате можно задать текст. Я как доберусь сегодня до сервера, Вам скину скрины.
Я то как раз текст для всех статусов задал чтобы понимать что происходит. Вот поэтому и вопрос - Почему IH в сообщении не "видит" ключевого слова?

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 04 дек 2017, 08:13

Написал СМС "температура в гостевой?" - в журнале вижу пришло следующее:
04.12.2017 14:13:32
SMS 7912xxxxxxx Сообщение принято: ??? температура в гостевой?
Снова написал СМС "Дом температура в гостевой?" - в журнале вижу пришло следующее:
04.12.2017 15:10:31
SMS 7912xxxxxxx Сообщение принято: *** температура в гостевой?
И в ответ пришло сообщение с температурой в гостевой...

Вопрос - что сделал? Почему вдруг все заработало? Делал только одно - настраивал пункт "Инфо (контент)" в разделе Мобильный интерфейс. Как это все взаимосвязано???

Alex_Jet

Сообщение Alex_Jet » 04 дек 2017, 08:37

Еще вопрос - как сделать информирование по СМС если произошло какое-либо событие?
Надеюсь в мобильном приложении версии Cherry будут Push-уведомления. В этом плане железки от Zont - просто сказка!

intrapro

Сообщение intrapro » 04 дек 2017, 08:44

Alex_Jet писал(а):
04 дек 2017, 08:13
Написал СМС "температура в гостевой?" - в журнале вижу пришло следующее:
04.12.2017 14:13:32
SMS 7912xxxxxxx Сообщение принято: ??? температура в гостевой?
Снова написал СМС "Дом температура в гостевой?" - в журнале вижу пришло следующее:
04.12.2017 15:10:31
SMS 7912xxxxxxx Сообщение принято: *** температура в гостевой?
И в ответ пришло сообщение с температурой в гостевой...

Вопрос - что сделал? Почему вдруг все заработало? Делал только одно - настраивал пункт "Инфо (контент)" в разделе Мобильный интерфейс. Как это все взаимосвязано???
Гипотез может быть две:
1. Ключевое слово (Дом) не было распознано. Оно должно быть первым в сообщении без начального пробела.
2. Телефон не был распознан как телефон владельца. Входящие SMS (команды, запросы) обрабатываются только от телефонов, включенных в группу Владелец.

Можно посмотреть в логе системы: ..intrahouse/base/ihlog.log - там отправка и получение sms фиксируется более полно чем в пользовательском журнале.

intrapro

Сообщение intrapro » 04 дек 2017, 09:07

Alex_Jet писал(а):
04 дек 2017, 08:37
Еще вопрос - как сделать информирование по СМС если произошло какое-либо событие?
Это очень просто - из любого сценария (интерактивного, по событиям устройств, шаблонного) можно отправить SMS, указав группу (группы) и текст сообщения. При интерактивном создании сценария всегда есть действие - SMS сообщение.
Sms будет посылаться всем членам группы, у которых стоит галка - Разрешено

Если пишете сценарий сами, то синтаксис такой:

Код: Выделить всё

....
	"exec"{
	 ....
	"sms":"OWNER#Текст сообщения.... "
	}
Аналогично можно отправить и email:

Код: Выделить всё

....
	"exec"{
	 ....
	"email":"OWNER,SERVICE#Текст сообщения.... "
	}
Некоторые шаблонные сценарии уже включают sms и email информирование группе OWNER - при пожаре, при протечке.

Alex_Jet писал(а):
04 дек 2017, 08:37
Надеюсь в мобильном приложении версии Cherry будут Push-уведомления.
Да, планируем

Ответить